Sala de Cámara

Auditorio Nacional de Música

JUEVES 14 DE ENERO DE 2016
SALA DE CÁMARA, 19.30H.


Coro de la Comunidad de Madrid
Daniel Oyarzábal, órgano
Camille Levecque, arpa
Pedro Texeira, director

I  
F. Mendelssohn Sechs Sprüche
    1.       Weinachten
    2.       Am Neujahrstage
    3.       Am Himmelfahrtstage
    4.       In der Passionszeit
    5.       Im Advent
    6.       Am Karfreitage
F. Mendelssohn Wie lieblich sind die Boten (Paulus, Op. 36)
A. Bruckner Christus factus est
A. Bruckner Os justi
J. Brahms Ave Maria
S. Rachmaninov Bogoroditse Devo
A. Pärt Bogoroditse Devo
A. Pärt Cantate Domino
II  
B. Britten Missa Brevis en Re, Op. 63
    Sandra Cotarelo, soprano I
    Victoria Marchante, soprano II
    Sonia Gancedo, mezzosoprano
C. V. Stanford Beati quorum via, Op. 38, nº 3
L. Janacek Otcenas
    Felipe Nieto, tenor
    Camille Levecque, arpa
B. Britten
Jubilate Deo
   

Descargar el programa en PDF.

Auditorio Nacional de Música

JUEVES 3 DE MARZO DE 2016
SALA DE CÁMARA, 19.30H.


Pequeños Cantores de la JORCAM
Camerata Infantil FBBVA/ORCAM

Ana González, directora

I  
Anónimo s. XVI Ay! Linda amiga
J. Guridi (1886-1961) Madrigal
C. Donkin (1976) Rainstorm
H. Villalobos (1887-1959) Nesta Rua
M. Ohana (1913-1992) Quatre choirs (Neige sur les orangers)
A. Piazzola (1921-1992) Libertango
          Francisco Rodríguez, percusión
          Ramón Femenía, clarinete
T. Stokes (1966) Ikimilikiliklik
II  
M. Barón (1960) Tres canciones populares
          Yo tengo un castillo
          Debajo un botón
          El patio de mi casa
W. Lutoslawski (1913-1994) La pluma azul
A. Pärt (1935) Estnisches Wiegenlied
D. Azurza (1968) Ur bidea
          1. Ur iluna
          2. Gurdibidea
A. Sallinen (1935) Suita Grammaticale
  1. Die erste Deklination
  2. Intermezzo
  3. Quelle heure est-il?
  4. Etudes
  5. Dialogue
          Francisco Rodríguez, percusión

Auditorio Nacional de Música

MIÉRCOLES 23 DE MARZO DE 2016
SALA DE CÁMARA, 19.30H.


Coro de la Comunidad de Madrid

Pedro Texeira, director. 

"Tenebrae - Música renacentista y contemporánea para la Semana Santa"

E. Lopes-Morago Oculimei
A. Lobo Versa estinluctum
F. Martins Tenebrae factae sunt
E. Lopes-Morago Versa estinluctum
W. Byrd Miserere mihi Domine
T. Weelkes When David heard
A. Lotti Crucifixus
F. Poulenc Quatre motets pour un temps de pénitence
G. Jackson Oculomnium
T. Marques Caligaverunt
P. lukaszewski Two Lenten Motets
P. Mealor Ubi caritas
   
   

Auditorio Nacional de Música

MIÉRCOLES 4 DE MAYO DE 2016
SALA DE CÁMARA, 19.30H.


Joven Coro de la Comunidad de Madrid
Camerata Infantil FBBVA/ORCAM
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid


Jordi Casas, director. 

"Vivaldi en la pietà"


Tre Salmi
   In exitu Israel
   Laudate Dominum
   Laetatus sum
Kyrie en sol menor
Credo en mi menor
Gloria en re mayor

Descargar programa en PDF.

Auditorio Nacional de Música

MIÉRCOLES 8 DE JUNIO  DE 2016
SALA DE CÁMARA, 19.30H.

OIGO CANTAR A AMÉRICA
Karina Azizova, piano
Eugene Rogers, director
I

the little match girl passion     david lang  (1957)
          Sandra Cotarelo, soprano
          Ana Cristina Marco, mezzo
          Felipe Nieto, tenor
          Vicente Canseco, bajo
          Esther Tortosa, percusión.           
Five Spirituals  from A Child of Our Time   arr.  Michael Tippett (1905-1998)
                                                                                                         Sandra Cotarelo, soprano
                                                                                                         Felipe García-Vao, tenor
                                                                                                         Pedro Adarraga, bajo
1.     Come, daughter
2.     It was terribly cold
3.     Dearest heart
4.     In an old apron
5.     Penance and remorse
 
Steal away
Nobody knows
 
6.     Lights were shining
7.     Patience, patience!
Go down, Moses
8.      Ah! Perhaps
9.     Have mercy, my God
10.  She lighted another match
11.  From the sixth hour
12.  She again rubbed a match
13.  When it is time for me to go
14.  In the dawn of morning
15.  We sit and cry
 
Deep river
II
 
Michelangelo 70                               Astor Piazzolla (1988-1992)
                                                                                  Karina Azizova, piano
Hark, I hear the harps eternal           arr.  Alice Parker (1925)
The Water is Wide                            arr.  Stephen Paulus (1949-2014)
                                                                                                         Alfonso Baruque, bajo
                                                                                                         Laura Hernández, arpa
 
Shenandoah                                       arr.  James Erb (1926-2014)
Bésame mucho                                  Consuelo VelázquezTorres ( 1916-2005)                                                                                                      Arr. Julio Morales Pineda
Dos cuerpos                                     Julio Morales Pineda  (1987)
My good Lord's done been here                 arr. Rollo Dilworth  (1973)
He'll Make a Way                              Byron Smith (1960)
                                                                                                         Flor Eunice Lago, mezzo
                                                                                                         Francisco Ballester, contrabajo
                                                                                                         Esther Tortosa, percusión