Sala Sinfónica

Auditorio Nacional de Música - 22 de septiembre 2014

LUNES 22 DE SEPTIEMBRE DE 2014
SALA SINFÓNICA, 19:30H. 

Pequeños Cantores de la JORCAM
Joven Coro de la Comunidad de Madrid
Joven Orquesta de la Comunidad de Madrid
Coro de RTVE
Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

Ekaterina Metlova, soprano
Agustín Prunell Friend, tenor
José Antonio López, barítono
Víctor Pablo Pérez, director
 
Z. de la Cruz Canto a las víctimas inocentes (*)
          Obra encargo de AEOS/ fundación SGAE
B. Britten War Requiem +

(*) Estreno absoluto. 
Primera vez ORCAM

Notas al programa: Jorge Fernández Guerra
Presentación: Iñaki Gabilondo

Auditorio Nacional de Música - 11 de octubre 2014

SÁBADO 11 DE OCTUBRE DE 2014
SALA SINFÓNICA, 
19:30H. 


Orchestra Sinfónica do Porto Casa da Música 
Baldur Brïnnimann, director

E. Nunes Ruf (**)
P.I. Tchaikovski Sinfonía nº5
   
(**) Estreno en España  


Con el patrocinio de SONAE / WORTEN

Notas al programa y Presentación: Alberto González Lapuente

Auditorio Nacional de Música - 20 de octubre 2014

LUNES 20 DE OCTUBRE DE 2014
SALA SINFÓNICA, 19:30H.


Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid
Joven Coro de la Comunidad de Madrid

Paz Martínez, mezzosoprano
Pedro Adarraga, barítono
Juanjo Guillém, percusión

José Ramón Encinar, director
 

J. Torres Concierto para percusión y orquesta (*)
H. Berlioz Romeo y Julieta (selección)
   
(*) Estreno absoluto  

Notas al programa: José Luis García del Busto
Presentación: José Ramón Encinar

Auditorio Nacional de Música - 10 de noviembre 2014

LUNES 10 DE NOVIEMBRE DE 2014
SALA SINFÓNICA, 19:30H.


Real Philharmonia de Galicia

Tedi Papavrami, violín
Paul Daniel, director

F. Buide del Real Título (*)
J. Sibelius Concierto para violín y orquesta
M. Tippett The Midsummer Marriage: “ritual dances”
   
(*) Estreno absoluto  

Notas al programa: Rafael Banús Irusta

Auditorio Nacional de Música - 17 de noviembre 2014

LUNES 17 DE NOVIEMBRE DE 2014
SALA SINFÓNICA, 19:30H.


Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid


Lola Casariego, soprano
Gustavo Peña, tenor
Gabriel Bermúdez, barítono
Celia Alcedo, soprano
Felipe Nieto, tenor
Pedro Adarraga, bajo

Pedro Teixeira, director del coro
Víctor Pablo Pérez, director

C. del Campo La flor del agua (Centenario del estreno en el Teatro de la Zarzuela)+
F. Mendelssohn La primera noche de Walpurgis+
   
+ Primera vez en ORCAM  

Notas al programa y Presentación: Carlos Villanueva y Joám Trillo